Варенье из клубники

Доброго летнего дня Вам, дорогие мои читатели!

Не смотря на прекрасные летние деньки, нам нельзя забывать о зиме. И мы начинаем серьезно готовиться к ней, делая вкусные и полезные заготовки.

Сегодня я расскажу Вам об эксклюзивном варенье из клубники, которое варится в несколько этапов, и каждая ягодка получается насыщенной изнутри, как будто,  медом. Само варенье получается густым, тягучим и очень вкусным.

Я варю различные варенья в очень малых количествах.  Ягоды, в основном, замораживаю, упаковывая их в обычный целлофановый пакет после тщательной промывки и просушки. Укладываю их в каждый пакетик в один — два слоя, аналогично в другой, третий, четвертый… . Пакетики с клубникой складываю друг на друга. Каждая ягодка замораживается по отдельности, не слипаясь между собой. Ягоды получаются ровные и красивые, как будто, только что с грядки. Зимой достаю их, размораживаю и делаю из них все, что душе пожелается.

Просто добавляю немного меда или сахарного песка и угощаю всех домочадцев, либо доведу до кипения, но не кипячу, получается ароматное легкое варенье. Делаю смузи, готовлю напитки или пеку низкокалорийные пироги, запеканки, пудинги. Много всего, пальчики оближешь!

Варенье из клубники рецепт

Варенье из клубники

На 1 кг ягод возьмите 2 кг сахарного песка. Да, сладко. Но минимум употребления такого варенья еще никому не повредил. Во всем нужно знать меру.

  • Сахарным песком засыпаем ягоды, осторожно перемешав, не повреждая целостность клубники. Оставляем на ночь.
  • Утром доводим до кипения, осторожно помешивая. Выключаем.
  • Оставляем заготовку до вечера для наполнения ягод сиропом.
  • Вечером снова доводим до кипения и оставляем на ночь.
  • Утром повторяем процесс, излишки пены убираем, снимаем пробу.
  • Раскладываем в стерилизованные банки и тщательно укупориваем.

Все! Очень легко и просто! А как вкусноооо…ммм

Мне лично очень нравится и само варенье из клубники и процесс его приготовления. Без лишних хлопот и затрат времени! Все идет спокойно и без спешки. А эксклюзивное оно потому, что этому способу меня научила моя родная тетя – выдумщица и фантазерка – отменный кулинар по своей природе.

Успехов вам в приготовлении! Жду ваших комментариев.

поддержать автора

Подключайтесь к моим группам Вконтакте и Facebook, буду рада видеть вас!

Автор блога Вера

10 коммент.

  • Картавцева Елена
    05.07.2016 22:48

    Интересный рецепт. Жаль, что уже сезон клубники закончился, а то бы я его «опробовала»бы. Что успела, так это заморозить ягоды. У меня есть специальная доска с желобками. Я на ней замораживаю ягодки, а потом ссыпаю в контейнер. Они все целенькие получаются.

    Ответить
    • Вера
      06.07.2016 15:36

      Елена, этот рецепт на моём блоге существует уже давно)) Поэтому, Вы могли с успехом сварить это варенье раза три. Сейчас я варенья не варю, тоже, как и Вы замораживаю все ягоды и овощи (кроме тех, что заморозке не подлежат) подряд. А зимой получаем полный комплект летних витаминов, да ещё в кристаллах, что вдвойне полезно!

      Ответить
  • Юлия Барышникова
    11.01.2016 17:13

    Ой как вкусно выглядит, обязательно побалую себя таким интересным рецептом!

    Ответить
    • Вера
      12.01.2016 12:08

      Юлия, непременно)))

      Ответить
  • Татьяна
    23.09.2015 18:53

    Как-то незаметно перешла на заморозку ягод. В блендере их прокручу, чуток сахарку и замораживаю. А клубничное варенье конечно вкусное!

    Ответить
    • Вера
      23.09.2015 20:27

      На заморозку ягод, Татьяна, я перешла ещё 2 года тому назад, полностью. Сейчас варенья, да ещё такие сладкие, я уже не варю)) Статья написана ещё в 2013 году. Это было моё последнее варенье на зиму.

      Ответить
  • irocez
    02.03.2015 21:26

    Варенье из клубники для меня это воспоминание детства.

    Ответить
    • Вера
      02.03.2015 21:39

      Это так, IROCEZ))

      Ответить
  • Нянюшка Ирина
    15.08.2013 23:18

    Я сейчас только замораживаю всё. Благо, морозилка огромная. А сахара столько, считаю, употреблять вредно. Раньше хоть дети ели. Малышам сахар нужен. А сейчас сладкое варенье у нас может стоять годами, какое бы вкусное оно ни было. Стараемся сахар не есть. Его и так везде много. Даже внук игнорирует слишком сладкое.

    Ответить
    • Вера
      16.08.2013 15:28

      Да, Ирина, и мы в основном, замораживаем и ягоды, и зелень, и овощи, и фрукты. И варю я варенье совсем понемногу, с малым содержанием сахара, чтобы полакомиться и согреться за семейным чаем в зимние холода, а не так, чтобы оно стояло нескончаемое время, никем не тронутое.
      Излишнее количество сахара не входит в наш семейный рацион, поэтому мы все стройные, молодые и красивые! Чего всем-всем от души желаем!!!

      Ответить

Оставьте комментарий