Домашний майонез

Доброго времени суток, мой читатель!

В предыдущей статье я обещала Вам написать рецепт приготовления домашнего майонеза, что с радостью и делаю.

От того майонеза, который продается в отечественных магазинах, я отказываюсь, так как в нем содержатся вредоносные составляющие, которые разрушают наш организм, затрагивая и работу нашего мозга. Об этом я сейчас писать не буду, это не наша сегодняшняя тема, да Вы и сами прекрасно знаете, из чего состоят современные вкусные, но опасные для здоровья в целом, «магазинные» продукты.

Вот поэтому я перешла на приготовление домашнего майонеза, который ничем не отличается по вкусу от того, что у нас в продаже, но в разы! превосходит его по качеству. Просто рекомендую! Приготовив такой майонез в домашних условиях, Вы сами не захотите есть покупной.

Майонез домашний я готовила раньше, но с появлением разнообразия этого продукта на прилавках, перестала это делать. Признаюсь, просто было лень. Теперь возобновила его приготовление, и это очень вкусно и полезно. А главное то, что я точно знаю, как он приготовлен, и какие компоненты входят в этот соус. Это очень важно для сбалансированного питания, которое делает нас здоровыми.

Существует два варианта приготовления домашнего майонеза: без яиц и с яйцом. Я больше пользуюсь первым, так как яйца лучше использовать домашние, то есть, от домашних кур, о чем я уже писала здесь. Хотя второй вариант вовсе не отличить от производственного. Готовятся соусы очень быстро и легко.

Я раскрою Вам секреты приготовления обоих вариантов. Выбирайте, готовьте и применяйте на здоровье!

Домашний майонез без яиц

Ингредиенты:

  • Горчица острая – 3 ст.ложки
  • Концентрированное молоко (охлажденное) – ½ стакана
  • Растительное масло холодного отжима – 1 стакан
  • Сахар – 1ч.ложка
  • Сок лимона – 2/3 стакана
  • Соль и перец – по вкусу
  • По желанию можно добавить куркуму, чтобы получить красивый желтоватый оттенок

Мой способ приготовления:

  1. Выкладываем в чашу все ингредиенты по – порядку, за исключением лимонного сока
  2. Тщательно перемешиваем или взбиваем блендером, либо миксером
  3. Соус почти готов, но не хватает густоты
  4. Добавляем сок лимона и снова смешиваем

Домашний майонез без яиц готов!

Приятного аппетита!

Домашний майонез с добавлением яйца

Домашний майонез

Ингредиенты :

  • Масло растительное холодного отжима – ½ стакана
  • Желток сырой – 1
  • Уксус яблочный (или обычный, чего я Вам не рекомендую) – 1 ст. ложка
  • Горчица – 1 ст. ложка
  • Сахар – ½ ч.ложка
  • Соль – по вкусу

Мой способ приготовления:

  1. Желтки растираем с горчицей, солью и сахаром до однородности
  2. Частями, в несколько этапов, постепенно вливаем растительное масло (по чайной ложке), взбиваем блендером или миксером
  3. Вливаем уксус, ещё немного взбиваем, получается суспензия белого цвета

Настоящий домашний майонез с яйцами готов!

С удовольствием заправляйте им любимые салаты! Или подавайте отдельно, в соуснике.

Приятного аппетита!

Примечание: при добавлении куркумы (в любой из двух вариантов) майонез приобретет красивую желтоватую окраску.

Готовили ли Вы, мой читатель, домашний майонез? А готовите ли Вы его сейчас? Как Вы относитесь к майонезам, которые продаются в магазинах?

Успехов вам в приготовлении! Жду ваших комментариев.

поддержать автора

Подключайтесь к моим группам Вконтакте и Facebook, буду рада видеть вас!

Автор блога Вера

10 коммент.

  • Маргарита Сизонова
    15.03.2014 12:25

    Не, 3 ст л ложки горчицы для меня многовато, я ж потом как собачка Соня буду бегать. А ваш рецептик возьму на заметку!!!

    Ответить
    • Вера
      15.03.2014 18:56

      Что — то сегодня второй раз слово «не» мне пришло в комментариях :)) Это нормально, я думаю )) Потому что на вкус и цвет товарищей не существует.
      Прежде чем сказать «нет», надо пробовать. Сначала я тоже думала, что горчицы много, хотя взяла острую(она бывает разная), и оказалось очень вкусно. Если внимательно присмотреться к рецепту, то горчица по набору продуктов имеет пропорциональное соотношение. Да и просто так мы этот майонез есть не будем, он нужен нам для заправки салатов, где он имеет отличные вкусовые качества. Маргарита, поверьте мне, я уже испробовала и рекомендую :) Думаю, Вам понравится. Решение, конечно, за Вами)

      Ответить
      • Маргарита Сизонова
        15.03.2014 19:08

        Вера вы уж не серчайте на меня, но для меня это много ;) вы правы что на вкус и цвет как говорится. У меня в видеорецепте например лимонного сока тоже много, поэтому дозу я уменьшила, но мы все адаптируем прежде всего под свой вкус, так что прошу извинить меня если что :)

        Ответить
        • Вера
          15.03.2014 19:25

          Маргарита, ни в коем случае, даже не думала сердиться на Вас :)
          Вот и я о том, что все мы со своими вкусовыми привилегиями. Поэтому и обмениваемся мнениями и рецептами. Даже не вздумывайте извиняться. Чувство вины разрушает :) Никто ни в чем не виноват. И каждый из нас имеет из имеет свою точку зрения в любом вопросе. Иначе, было бы скучно и не интересно жить на свете :)
          Я рада общению с Вами!

          Ответить
  • Lady Fox
    16.02.2014 18:26

    Очень печалюсь, что не получилось. Вот смотрите,я попытаюсь оправдаться: впервые я встретила рецепт подобный вот здесь povarenok.ru/recipes/show/34105/ , прочитала комментарии все до конца,сделала свои выводы и попробовала на свой вкус и сразу получилось, мой вывод — вкус регулируется колличеством горчицы,тут и сахар и соль (я подчеркиваю — я стараюсь не досаливать, а многое вообще не солить), тут же погуглила и лучше этого рецепта не нашла. Вы попробуйте абстрагируйтесь от моих/своих записей. Согласно этому рецепту и комментариям свои выводы сделайте. Блендер только погружной (и стакан прилагаемый к нему) и всё из холодильника (хотя вот тут летом гости внезапные были и все взбилось).Я и фотографировать уже перестала этот майонез. Оооо! может сначала с просто уксусом попробовать.

    Ответить
    • Вера
      17.02.2014 16:39

      Спасибо за ссылочку! Пригодилась) Я сама взбивала слишком мало и не добавила горчицу, но это роли в образовании густой эмульсии не сыграло бы. Может быть, мне взбивать надо было дольше. Буду экспериментировать дальше :)

      Ответить
  • Lady Fox
    01.02.2014 20:13

    Оу, ёлке, я нашла майонезыыыыы….
    Без яиц который — мой продукт любимый, и я, и мои обожаем его вместе, в процессе множества раз приготовления у меня появились секретики свои.
    1. Блендер погружной должен быть. И взбиваем сначала масло с молоком. Это прям минутку занимает….пшшшшш и белая суспензия.
    2. Молоко и масло должно быть из холодильника.
    3. И вот совсем чуть — грамм 50 масла оставить совсем на потом, аж после сока добавить и еще раз взбить, и все — в майонезе ложка будет стоять. Выход — 500гр.
    Осторжно! — оторваться невозможно!
    Прошу прощения сразу, я только опытом поделилась./смайлик-*рукалицо*/

    Ответить
    • Вера
      01.02.2014 21:50

      Спасибо большое, LADY FOX, очень интересный и быстрый рецепт! Надо приготовить обязательно! А пропорции? Молоко обычное или тоже концентрированное?
      Никакого прощения, просить не надо, всё отлично! Я всегда приветствую новинки и новые идеи мои читателей!!! :)

      Ответить
      • Lady Fox
        03.02.2014 16:15

        Пропорции такие же как у Вас — 300 и 150. Я, чтобы миллилитрами не зоморачиваться, беру стопку водочную, она же грамм 50. И сначала 5 масла и 3 молока взбиваю и 1-у стопку масла в самом конце после всего добавляю. А молоко обычное питьевое из магазина.

        Ответить
        • Вера
          03.02.2014 18:13

          Спасибо большое, LADY FOX ) Обязательно испробую приготовление этого майонеза. Самый простой вариант из тех, что я встречала.

          Ответить

Оставьте комментарий